19.5. Генератор 1631.3701 двигателя ЗМЗ-402

Генератор 1631.3701

1 – ротор;
2 – втулка;
3 – передний подшипник;
4 – втулка;
5 – шайба с гайкой;
6 – шпонка;
7 – шкив;
8 – вентилятор;
9 – передняя крышка;
10 – статор;
11 – обмотка ротора;
12 – щеткодержатель;

13 – пружины щеток;
14 – щетки;
15 – задний подшипник;
16 – крышка;
17 – вал;
18 – контактные кольца;
19 – вывод обмотки статора;
20 – пластины-держатели;
21 – задняя крышка;
22 – набор статора;
23 – обмотка статора.

Генератор 1631.3701 – трехфазная синхронная электрическая машина с электромагнитным возбуждением и встроенным выпрямителем на кремниевых диодах. Ротор генератора приводится во вращение от шкива коленчатого вала двигателя клиновым ремнем.

Статор и крышки генератора стянуты четырьмя винтами. Вал ротора вращается в шариковых подшипниках, установленных в крышках. Смазка в подшипники заложена на весь срок службы генератора. Задний подшипник напрессован на вал ротора и поджимается задней крышкой через пластмассовую втулку. Передний подшипник установлен с внутренней стороны передней крышки и поджат шайбой с четырьмя винтами.

В статоре генератора две трехфазные обмотки, выполненные по схеме “звезда” и подключенные параллельно друг другу. Выпрямитель – мостовой схемы, состоит из шести диодов. Они запрессованы в две подковообразные алюминиевые пластины-держатели. Пластины объединены в выпрямительный блок, закрепленный внутри задней крышки генератора.

На роторе расположены обмотки возбуждения генератора. Выводы обмоток припаяны к двум медным контактным кольцам на валу ротора. Питание к ним подводится через две угольные щетки, установленные в щеткодержателе.

Генератор работает совместно с регулятором напряжения, который закреплен на брызговике правого лонжерона под расширительным бачком. При выходе регулятора из строя, его заменяют.

Для защиты электронного оборудования автомобиля от импульсов напряжения в системе зажигания, а также для снижения радиопомех, между “ ” и “массой” генератора включен конденсатор.

Внутренние обмотки генератора и выпрямительный блок охлаждаются воздухом через окна в крышках от центробежного вентилятора, установленного на валу ротора.

Техническая характеристика генератора 1631.3701

Напряжение номинальное, В

14
Максимальный ток, А
65
Регулируемое напряжение, В
13–15
Сопротивление обмотки возбуждения, Ом
2,5

 

Поиск по сайту

Карта сайта №1 Карта сайта №2