1.3.16. Рекомендации по вождению автомобиля

Начинайте движение на автомобиле с прогретым двигателем. Если такой возможности нет, то при низкой температуре окружающего воздуха и после длительной стоянки рекомендуется некоторое время двигаться на низких передачах. По мере прогрева двигателя переходите последовательно на высшие передачи. Передачу для заднего хода включайте только после полной остановки автомобиля.
После мойки автомобиля или при длительном движении по мокрой дороге, когда в тормозные механизмы колес попадает вода, во время движения выполните несколько плавных торможений, чтобы просушить диски, барабаны и тормозные накладки.
При вождении автомобиля избегайте резких ускорений и замедлений – это способствует повышению износа шин и расхода топлива.
Следует учитывать, что расход топлива увеличивается также при недостаточном давлении воздуха в шинах, использовании изношенных или загрязненных свечей зажигания, моторных масел для двигателя с большей вязкостью, чем рекомендуется (например, применение летних масел в зимнее время).
Тормозные механизмы обеспечивают эффективное торможение автомобиля, тем не менее стремитесь тормозить плавно и умеренно. Резкое торможение, особенно на мокрой и скользкой дороге, может стать причиной недостаточного сцепления колес с дорогой, в результате чего автомобиль станет неуправляемым.

 

Поиск по сайту

Карта сайта №1 Карта сайта №2