10.2.3. Замена опускного стекла

Установка опускного стекла передней двери

1 – болт крепления опускного стекла;
2 – держатель уплотнителя;
3 – уплотнитель;
4 – желобок;
5 – стекло;
6 – накладка;
7 – клапан влагозащитный малый;
8 – липкая лента;
9 – клапан влагозащитный большой

Опускное стекло передней двери

1 – обойма;

2 – стекло;

3 – прокладка стекла;

I – профиль выправленной обоймы опускного стекла

Опускное стекло задней двери

1 – обойма;

2 – прокладка стекла;

3 – стекло

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. При замене опускного стекла 5 (см. рис. Установка опускного стекла передней двери) необходимо выполнить следующее.
2. Снять обивку двери, детали, находящиеся на ней, и влагозащитные клапаны.
3. Снять внутренний нижний уплотнитель 3 опускного стекла, крепящийся к верхнему фланцу четырьмя пружинными держателями 2, и наружную подоконную накладку 6. Для съема уплотнителя и накладки достаточно потянуть их вверх за один край и преодолеть сопротивление крепящих усиков на держателях 2 и на металлической части накладки.
4. Отсоединить стекло от стеклоподъемника, для чего отвернуть два болта 1, придерживая при этом стекло. При отворачивании болтов расположить стекло по высоте так, чтобы головки болтов располагались на уровне монтажных отверстий во внутренней панели двери.
5. Отсоединенное стекло развернуть внутри двери до выхода его из желобка 4, поднять и вынуть наружу через паз в верхней части двери. Если съем опускного стекла с двери вызывает затруднения, то предварительно снимите стеклоподъемник.
6. Разобрать вынутое стекло, для чего вставить отвертку в зазор между стеклом 2 (см. рис. Опускное стекло передней двери) и обоймой 1 передней двери, и, соответственно, стеклом 3 (см. рис. Опускное стекло задней двери) и обоймой 1 задней двери.
7. Затем выправить обойму. Ширина паза в обойме под стекло должна быть: вверху — 7,5 мм, внизу — 8,5 мм (см. рис. Опускное стекло передней двери).
8. Запрессовать новое опускное стекло с резиновой прокладкой в выправленную обойму так, как показано на рис. Опускное стекло передней двери и рис. Опускное стекло задней двери. Запрессовку стекла производить на прессе с ручной подачей или с помощью молотка.
9. В последнем случае стекло упереть верхней частью в деревянную опору, подложив предварительно мягкую прокладку. На кромку стекла наложить резиновую прокладку 3 (см. рис. Опускное стекло передней двери) и 2 (см. рис. Опускное стекло задней двери) и обойму, после этого ударами молотка через деревянный брусок запрессовать стекло до упора.
10. Затем обрезать прокладку на одном уровне с краями обоймы. Правильно запрессованное стекло не должно выдвигаться из обоймы усилием рук.
11. Вставить отремонтированное стекло внутрь двери через имеющийся в верхней части двери паз, развернув стекло для облегчения его ввода внутрь.
12. Опустить ползун стеклоподъемника и наживить болты 1 (см. рис. Установка опускного стекла передней двери) через нижние монтажные отверстия во внутренней панели двери.
13. Поднять стекло вращением ручки стеклоподъемника до уровня верхних монтажных отверстий, выставить стекло правильно по рамке и окончательно затянуть болты.

 

Поиск по сайту

Карта сайта №1 Карта сайта №2