15.15. Снятие и установка на место рулевого колеса

Снятие

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Припаркуйте автомобиль таким образом, чтобы передние колеса оказались в положении прямо вперед. Поверните ключ зажигания в положение “Выключено” (“OFF”), однако оставьте ключ в замке, для разблокировки замка рулевой колонки.
2. Отсоедините отрицательный провод батареи и уберите его в сторону от клеммы.
3. На автомобилях, оборудованных подушкой безопасности со стороны водителя / вспомогательной системой безопасности (SRS), снимите модуль подушки безопасности и блок вращающегося контакта (обратитесь к Разделу Снятие и установка на место компонентов вспомогательной системы безопасности (SRS)).
4. На автомобилях с рулями, не оборудованными подушкой безопасности, снимите облицовку рулевого колеса, действуя следующим образом. На автомобилях с рулевым колесом с тремя спицами снимите треугольную центральную панель, отцепив резиновые фланцы от спиц. На 4-спицевых рулевых колесах извлеките из центра колеса круглую панель с эмблемой.
5. С помощью скребка (чертилки) или маркера, нанесите на рулевое колесо и рулевую колонку метки взаимного расположения, затем ослабьте, снимите и выбросьте центральную гайку и шайбу; при установке должны быть использованы новые. Удостоверьтесь, что рулевое колесо по прежнему находится в положении Прямо Вперед.

При снятой гайке не используйте для блокировки рулевой колонки блокировочный замок, закрывающийся ключом зажигания, так как это может привести к повреждению.

Установка на место

При снятой гайке не применяйте для фиксации рулевой колонки блокировочный замок, включаемый ключом зажигания, так как это может привести к повреждению.


 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Удостоверьтесь, что передние колеса по прежнему установлены в положении Прямо Вперед.
2. Установите рулевое колесо на шлицы вала, совместив посадочные метки, сделанные в процессе снятия и наденьте защитную манжету указателя поворотов на рычаг выключателя.
3. Установите на место новую шайбу, затем навинтите на резьбу вала новую гайку и затяните ее с требуемым усилием.
4. На автомобилях, оборудованных подушкой безопасности со стороны водителя/ вспомогательной системой безопасности (SRS), установите на место блок вращающегося контакта и модуль подушки (обратитесь к Разделу Снятие и установка на место компонентов вспомогательной системы безопасности (SRS)).
5. На 3-спицевом рулевом колесе вставьте на место центральную панель, проследив за тем, чтобы резиновые фланцы зацепились за спицы.
6. На 4-спицевом рулевом колесе вставьте на место центральную панель с эмблемой.
7. Для определения правильности расположения рулевого колеса по отношению к колесам, произведите дорожную проверку автомобиля. На автомобиле, движущемся по прямой, плоский сегмент руля должен располагаться горизонтально. Заметный перекос рулевого колеса указывает на то, что при установке оно было повернуто на 1 или 2 шлица от правильного положения на вале в колонке; снимите колесо, исправьте его положение и вновь закрепите его. Легкий перекос колеса, который не может быть устранен путем перестановки колеса на 1 - 2 шлица, может быть устранен путем регулировки рулевых тяг с каждой стороны автомобиля (но в противоположных направлениях); полная информация по регулировке рулевых тяг приведена в Разделах Снятие и установка на место наконечников рулевых тяг и Регулировка углов установки колес - общая информация.

 

Поиск по сайту

Карта сайта №1 Карта сайта №2