8.11. Замена щеток стартера

Минимальная длина щеток изготовителями не оговаривается, однако износ щеток до состояния, когда требуется их замена, является вполне очевидным.


 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Снимите стартер (Раздел Снятие и установка на место стартера).
2. Отдайте гайку.
3. Отсоедините питающий кабель стартера от клеммы электромагнитного пускателя.
4. Отдайте и снимите 2 винта, крепящих крышку вала к крышке коллектора.
5. Снимите крышку.
6. Удалите уплотнительное кольцо.
7. Извлеките кольцевой зажим и снимите прокладку и уплотнительное кольцо.
8. Отдайте сквозные болты, крепящие крышку коллектора и стопор к корпусу. Произведите маркировку крышки по отношению к корпусу.
9. Снимите крышку коллектора.
10. Снимите сборку щеткодержателя, одновременно высвобождая уплотнительную прокладку питающего кабеля из хомута. Если требуется ремонт или зачистка коллектора / якоря, извлеките его из статора на этой стадии, затем снимите сборку щеткодержателей. После снятия сборки щеткодержателя пружины вытолкнут щетки из их держателей, однако щетки окажутся удерживаемыми проводами.
11. Осмотрите щетки на предмет обнаружения износа, при необходимости замените их. Возможно удастся отдельно приобрести щетки в автомобильных мастерских, в противном случае может быть полностью заменена сборка щеткодержателей. Перед тем, как приступать к сборке, зачистите все компоненты. Зачистите коллектор с помощью тонкой наждачной бумаги. Если коллектор чрезмерно изношен, то допускается его станочная обработка в мастерской по ремонту электрического оборудования. Удостоверьтесь, что щеткодержатели тщательно зачищены таким образом, чтобы новые щетки свободно двигались в щеткодержателе.
12. Частично установите на коллектор пластины щеток без щеткодержателей, затем произведите центровку щеток и наденьте на них пружины и щеткодержатели.
13. Если извлекался, установите на место внутрь статора якорь.
14. Наденьте сборку щеткодержателей в комплекте на якорь коллектора, одновременно вставляя уплотнительную втулку, питающего кабеля в прорезь в корпусе.
15. Установите на якорь крышку коллектора, затем наденьте уплотнительное кольцо, прокладку (прокладки) и кольцевой зажим. Следите за тем, чтобы уплотнительное кольцо было надето правильно.
16. Установите на место крышку коллектора, следя за тем, чтобы совместились нанесенные предварительно метки взаимоположения крышки и корпуса. Вставьте и затяните сквозные болты.
17. Установите на место прокладки и кольцевой зажим, затем наденьте на крышку коллектора крышку вала и уплотнительное кольцо и затяните 2 винта.
18. Подсоедините к клемме электромагнитного пускателя питающий кабель и затяните гайку.
19. Установите на место стартер (Раздел Снятие и установка на место стартера).

 

Поиск по сайту

Карта сайта №1 Карта сайта №2