3.25. Снятие и разборка головки блока цилиндров карбюраторного двигателя

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Головку блока цилиндров снимаем для замены прокладки, ремонта механизма привода клапанов и самой головки, а также при полной разборке двигателя.

Работу проводим на смотровой канаве или подъемнике.

Если необходимо заменить прокладку или демонтировать шатунно-поршневую группу на автомобиле, то головку снимаем в сборе с выпускным коллектором, впускной трубой и карбюратором.
Отсоединяем «минусовой» провод аккумуляторной батареи.
Сливаем охлаждающую жидкость (см. Замена охлаждающей жидкости).
Отсоединяем от карбюратора тросы привода воздушной и дроссельных заслонок, шланги подвода и слива топлива, провода от электромагнитного клапана и концевого выключателя ЭПХХ, шланги вентиляции картера и подвода разряжения к вакуумному регулятору опережения зажигания, шланг отвода охлаждающей жидкости из блока подогрева дроссельного узла (см. Снятие карбюратора с двигателя).
Снимаем датчик-распределитель с высоковольтными проводами (см.Снятие датчика-распределителя зажигания).
Отсоединяем от выпускного коллектора приемную трубу (см. Снятие приемной трубы), теплозащитный экран стартера и кронштейн отводящей трубки радиатора отопителя (см. Замена прокладок впускной трубы и выпускного коллектора карбюраторного двигателя).
Отсоединяем провод от датчика температуры охлаждающей жидкости (см. Замена датчика температуры охлаждающей жидкости для комбинации приборов).
Отсоединяем от впускной трубы шланг вакуумного усилителя тормозов.
Отсоединяем шланги от отводящего патрубка рубашки охлаждения и шланг от подводящего патрубка радиатора отопителя.
Демонтируем распределительный вал и рычаги привода клапанов (см. Снятие распределительного вала и рычагов привода клапанов карбюраторного двигателя).
Снимаем цепь со звездочки распределительного вала и подвязываем цепь проволокой.
Отвернув болты крепления (см. Снятие и разборка головки блока цилиндров впрыскового двигателя), снимаем головку блока цилиндров в сборе с впускной трубой, карбюратором и выпускным коллектором.
Разборку клапанного механизма, снятие подводящего патрубка радиатора отопителя и отводящего патрубка рубашки системы охлаждения (см. Снятие и разборка головки блока цилиндров впрыскового двигателя).
При необходимости демонтажа регулировочного болта клапанного механизма...

...головкой «на 21» отворачиваем втулку регулировочного болта...

...и снимаем ее вместе с регулировочным болтом и контргайкой.

Операции по сборке и установке головки блока цилиндров (см. Снятие и разборка головки блока цилиндров впрыскового двигателя).

Пожалуйста включите / Please enable JavaScript!

 

Поиск по сайту

Карта сайта №1 Карта сайта №2