3.24. Снятие двигателя с автомобиля

Работу выполняем на смотровой канаве или подъемнике.

Снимаем капот (см. «Снятие капота» ).

Отсоединяем провод «массы» от аккумуляторной батареи.

Сливаем из двигателя охлаждающую жидкость (см. «Замена охлаждающей жидкости на автомобиле с двигателем ВАЗ-2106») и масло (см. «Замена масла»). Снимаем коробку передач (см. «Снятие коробки передач»), кожух и ведомый диск сцепления (см. «Снятие кожуха и ведомого диска сцепления на автомобиле с двигателем ВАЗ-2106»), стартер (см. «Снятие и разборка стартера 35.3708») и отсоединяем приемную трубу от выпускного коллектора двигателя (см. «Снятие приемной трубы на автомобиле с двигателем ВАЗ-2106»). Снимаем радиатор системы охлаждения (см. «Снятие радиатора на автомобиле с двигателем ВАЗ-2106» ).

Ослабив хомуты крепления, отсоединяем шланги системы охлаждения от отводящего патрубка головки блока цилиндров, подводящего патрубка и отводящей трубки радиатора отопителя.

Снимаем корпус воздушного фильтра (см. «Снятие корпуса воздушного фильтра»). Отсоединяем от карбюратора трос привода воздушной заслонки (см. «Снятие троса привода воздушной заслонки карбюратора»), трос привода дроссельных заслонок (см. «Снятие троса привода дроссельных заслонок карбюратора»), провода от микровыключателя ЭПХХ (см. «Снятие микровыключателя») и трубки подвода разрежения к электропнеамоклапану системы ЭПХХ (см. «Снятие электро-пневмоклапана» ).

Отсоединяем от штуцера впускной трубы шланг вакуумного усилителя тормозов (см. «Замена прокладки впускной трубы и выпускного коллектора»). Отсоединяем подводящий топливный шланг от патрубка топливного насоса (см, «Снятие топливного насоса на автомобиле с двигателем ВАЗ-2106»). Отсоединяем провод «массы» от шпильки крепления распределителя зажигания и низковольтный провод, соединяющий катушку с распределителем зажигания (см. «Снятие распределителя зажигания»). Вынимаем центральный высоковольтный провод из крышки распределителя зажигания (см. «Снятие крышки распределителя зажигания»). Отсоединяем провода от генератора (см. «Снятие и разборка генератора 37.3701»), датчика давления масла (см. «Снятие датчика давления масла») и датчика температуры охлаждающей жидкости (см. «Замена датчика температуры охлаждающей жидкости для комбинации приборов на автомобиле с двигателем ВАЗ-2106» ).

Закрепляем тросы подъемного устройства на двигателе: в передней части — за рым, установленный справа на головке блока цилиндров, а в задней — за рым на блоке цилиндров слева (этот рым следует вновь установить на блок цилиндров после демонтажа коробки передач).

Отворачиваем гайки болтов крепления подушек передних опор силового агрегата к кронштейнам блока цилиндров (см. «Снятие опор силового агрегата на автомобиле с двигателем ВАЗ-2106» ),

Снятие двигателя с автомобиля

Вынимаем двигатель из моторного отсека.

Устанавливаем двигатель в обратной последовательности.


 

Поиск по сайту

Карта сайта №1 Карта сайта №2