15.8. Снятие и установка на место заднего стабилизатора поперечной устойчивости

Снятие

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Припаркуйте автомобиль на ровной площадке, подоприте передние колеса и установите рычаг управления коробки передач в положение первой передачи (ручная коробка передач) или рычаг селектора в положении “P” (автоматическая трансмиссия). Снимите декоративные колпаки дисков задних колес и ослабьте болты крепления колес.
2. Поддомкратьте заднюю часть автомобиля и установите ее на осевые опоры, снимите колеса (обратитесь к Разделу Поддомкрачивание, буксировка и смена колес).
3. На одной из сторон автомобиля установите домкрат под соединение между трубой оси и нижним рычагом подвески. Взведите домкрат на столько, чтобы снять нагрузку с амортизатора и стабилизатора поперечной устойчивости.
4. Действуя, согласно соответствующим процедурам Раздела Снятие и установка на место заднего амортизатора отболтите стабилизатор поперечной устойчивости от опоры на трубе оси. Повторите процедуру, действуя с другого борта автомобиля.
5. Освободите стабилизатор поперечной устойчивости от внутренних опор, путем снятия двух болтов крепления U-образных скоб к подвесным скобам.

6. Выньте стабилизатор поперечной устойчивости из-под автомобиля и снимите втулки внутренних опор.
7. Осмотрите резиновые втулки на предмет обнаружения признаков износа или разрушения; при деформации, расщеплении или сильном износе втулок они подлежат замене. Осмотрите сам стабилизатор поперечной устойчивости на предмет обнаружения трещин, особое внимание уделяя установочным точкам.

Установка на место

Установите на место стабилизатор поперечной устойчивости, действуя в порядке обратном порядку снятия, с учетом следующих моментов:

   а) Затягивайте болт нижней опоры с требуемым усилием.
   b) Установите на место колесо, опустите автомобиль на землю и затяните болты крепления колеса с требуемым усилием.

 

Поиск по сайту

Карта сайта №1 Карта сайта №2